Чем опасны камни в почках и каковы причины их появления?

«Камнями в почках» называют солевые конкременты, образующиеся при мочекаменной болезни. Данное заболевание является хроническим. Человек может спокойно жить с никак себя не проявляющими камнями в почках и ни о чём не подозревать, но камень может начать перемещаться по мочевыводящим путям, блокируя выведение мочи. В таком случае человек ощущает жжение при мочеиспускании, боль в боку, под рёбрами, в нижней части живота, в паху. Кроме того, мочекаменная болезнь может привести к полному отказу почки.

При мочекаменной болезни, помимо почек, камни могут формироваться в мочевом пузыре, мочеточниках или мочеиспускательном канале. В большинстве случаев первоначально камни образуются в почках и оттуда спускаются в нижние отделы мочеточника. Встречаются одиночные камни и множественные; мелкие камни почек (до 3 мм) и крупные (до 15 см).

Так из-за чего же возникают камни в почках? На их формирование могут влиять как внешние факторы, так и внутренние. К внешним факторам в данном случае относят малоподвижный образ жизни, употребление малого количества воды в течение дня и большого – острой, солёной или кислой пищи, ультрафиолетовая недостаточность, некачественная или жёсткая вода. К внутренним факторам относят:

  • генетическая предрасположенность к мочекаменной болезни;

  • нарушение обмена веществ;

  • нарушение функции почек;

  • патология желудочно-кишечного тракта (вследствие нарушения процессов пищеварения и всасывания);

  • болезни желез внутренней секреции, например, щитовидной железы;

  • заболевания мочевыделительной системы, которые могут повреждать функцию фильтрации.

Возврат к списку

Версия для слабовидящих