Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Более двадцати лет во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи.

Тематический праздник был учрежден для привлечения внимания людей к вопросу необходимости получения знаний и навыков по оказанию первой помощи. Специалистами ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Тула» проведены с работниками предприятий ОАО «РЖД» и гражданами причастных муниципальных образований занятия по вопросам оказания первой помощи при травмах, внезапной сердечной смерти, отравлениях, ожогах и обморожениях.

Цель оказания первой помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений. Профессионально такую помощь оказывают, конечно же, медики, но кроме них приемами оказания первой помощи обязаны владеть и граждане, не имеющие специального образования.

Оказание первой помощи особенно эффективно в течение первого так называемого «золотого часа». Поскольку именно в этот промежуток времени максимальные компенсаторные функции организма человека, получившего внезапные и серьезные повреждения, эффективно поддерживают его стабильное состояние. К сожалению, профессиональный медик не всегда может оказаться рядом в этот промежуток времени. А ситуации, требующие оказания экстренной медицинской помощи, возникают чаще всего неожиданно. Поэтому умение каждого из нас оказать первую необходимую помощь пострадавшему до прибытия служб спасения может сыграть решающую роль в спасении жизни человека.



Возврат к списку

Версия для слабовидящих